Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова c. Петровское - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Как действует Воскресная Школа.

Приходская жизнь храма Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова не ограничивается только богослужением и благоустройством.

При храме действует Воскресная Школа, которая более 5 лет растит в духе почитания святыни детей. Сначала это были беседы с детьми о православной вере, начинающим объяснялись первые шаги в храме,проводились экскурсии.По мере приобщения к церкви был специально оборудован класс,стали проводиться занятия с детьми школьного возраста.

Перед началом учебного года настоятель храма о.Артемий служит молебен и благословляет детей на начало нового учебного года.С 14 сентября начинаются занятия.

В школе преподаются: Литургика, Основы Православной Культуры и Закон Божий, дети узнают о жизни Иисуса Христа, знакомятся с житием святых, с иконами, учатся читать молитвы, рисуют, учатся пению, изучают церковнославянский язык. С молитвы начинается каждое занятие.

В классе имеется библиотека, аудио и видеотека, слушание и просмотр которых помогает детям закреплению знаний.      Ребята постоянно принимают участие в Рождественских, Пасхальных и праздничных концертах не только на приходе, но и выступают на сцене Мичуринского Драматического Театра.

Всего ВШ посещают более 30 детей.

Занятия в ВШ проводятся  по воскресным дням с 14 сентября по 24 мая. начало в 9.30.

Преподавательский состав в нашей школе подобран из людей профессиональных и преданных своему делу.

Возраст наших воспитанников разный: от 6 до 16 лет.Дети делятся на 2 группы: 1-от 6 до 14 лет и 2-от 14 до 16 лет. Детки занимаются вместе и проблем в общении не испытывают.

У многих может возникнуть вопрос,по какой литературе занимаются дети? Это не только Закон Божий и Библия, но еще и специальная детская литература,которая помогает детям учиться добру,любви к ближнему и пониманию близких людей. Вот, например, один из таких рассказов.

                                                                          Прикосновение.

Малыш сидит на полу, играет и вдруг спрашивает:

 -Бабушка, а ты меня любишь? 

 -Люблю,-ответила бабушка,не отрываясь от вязания.

 Малыш встал, походил, о чем-то подумал и опять:

-А ты меня вправду любишь? 

Бабушка отложила вязание:

 -Ну что ты, маленький,конечно, люблю. 

-А ты меня сильно любишь?

Вместо ответа бабушка обняла и поцеловала его, малыш улыбнулся и пошел играть.                   

Наша душа,как ребенок. И ей бывает одиноко. Но стоит подойти к  иконе, перекреститься, поцеловать ее и на душе становится теплее.

                                                                                                                             Борис Ганаго "Детям о вере".

 

 

 


Назад к списку