Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова c. Петровское - Неделя о мытаре и фарисее. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Неделя о мытаре и фарисее. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.05 Февраль 2017

С этого воскресенья началась подготовка к Великому Посту, и Святая Церковь предлагает нам Евангелие от Луки (гл.18, стих 10-14) о мытаре и фарисее, в котором открываются два примера: неправильная молитва фарисея и угодная Богу молитва мытаря. В этом году Неделя о мытаре и фарисее совпала с празднованием святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Эта тема является наиболее трудной для понимания: почему Россия и Русская Православная Церковь подверглась столь жестоким и страшным испытаниям. Ответ простой: иначе нельзя было, так как иначе православие в России могло вообще исчезнуть. Весь правящий класс сто лет назад, за исключением Императора и небольшого количества священнослужителей, были заражены протестантизмом и спиритизмом. Поэтому Господь попустил, чтобы в России к власти пришли атеисты- явные враги Церкви, а не ряженые под православных клятвопреступники- враги православия. Это открыло возможность доказать свою веру святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской и не допустить реформирования православия в обновленчество. Святые новомученики и исповедники Церкви Русской не шли ни на какие компромиссы с атеистами, но предпочитали претерпеть пытки, каторжные работы в лагерях и смертную казнь. Это великое событие для нас. Ибо новомучеников очень много, так много, что мы не знает их количество. Их более 60 миллионов....