Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова c. Петровское - Отчет о паломнической поездке

Отчет о паломнической поездке06 Июль 2016

6 июля состоялась паломническая поездка в Никольский Мамонтовский женский монастырь. Сравнительно недалеко от г.Тамбова расположен прекрасный женский монастырь. Он был основан в 1629 году во имя святителя Николая. За время своего существования монастырь неоднократно переживал и упадок и разорение. И вот с 2003 года он начал возрождаться. Сейчас это хорошо обустроенная территория со Святым озером. Построен Никольский храм- главный храм обители, часовня-храм в честь святителя Николая, 2-х этажный сестринский корпус с домовой церковью в честь преп. Марфы Тамбовской, на Святом озере поставлена бревенчатая купальня с часовней, бронзовый памятник святителю Николаю, который в правой руке держит меч, в левой храм.

По прибытию в монастырь настоятелем нашего храма иереем Артемием Аксеновым была совершена Божественная литургия, на которой причастилось почти половина паломников. Далее был отслужен молебен в честь иконы Матери Божией "Владимирская". Свежий, прохладный день. Сам Господь создал условия для купания в Святом озере. Среди паломников много детей. Накупавшись, отправляемся на организованную для нас трапезу. Сфотографировавшись всей группой у подножия памятника святителя Николая, слушаем рассказ насельницы монастыря о создании Мамонтовой пустыни и об этапах ее восстановления. В заключении посещаем домик старицы монахини Ксении, опять купаемся в Святом озере, благодарим монахинь и отца Артемия за прекрасно организованную поездку и  в хорошем настроении возвращаемся домой.