Храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова c. Петровское - <
Выделенная опечатка:

Патриарх Тихон

Патриарх Тихон был подлинным миротворцем и это, конечно, проистекало не из каких-то его личных особенностей характера, а из слов апостола Павла в его Послании к Ефесянам: Христос есть мир наш, соединивший разделенных (Еф.2:14). О каких разделенных говорил апостол Павел? Он говорил о язычниках-иудеях, которые были духовно непримиримыми врагами, культура которых радикально отличалась, вера которых была совершенно противоположна, как и нравственные и духовные идеалы. Но Христо стал миром, соединившим обоих разделенных. Именно понимая это, понимая великое служение миру и ради мира Церкви Христовой, святитель Тихон и был миротворцем в самый, может быть, тяжелый момент нашей гражданской, светской истории. Какие же заветы святителя Тихона мы должны хранить? Мы должны уже в новых условиях продолжать его служение для примирения, в том числе, и нашего народа. Сегодня господствуют разные историософские, культурные, политические взгляды. Нередко люди, сталкиваясь в тяжелейшей борьбе, вовлекают в эту борьбу и Церковь, стремятся задать вопрос: а вы с кем?-с правыми или с левыми? Наш же ответ - такой, который дал своей жизнью святитель Тихон, - мы с нашим народом, потому что на Церкви лежит величайшая ответственность сохранения единства нашего народа. Ибо Христос мир наш, Он может примирить непримиримых, Он может объединить самых разделенных, Он может привнести покой в души самые смятенные. Вспоминая день восшествия на всероссийский Патриарший престол Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, мы одновременно молимся прославленному угоднику Божию, чтобы он, предстоя Богу, просил мира Отечеству нашему, великой исторической Руси- святой Руси и державе Российской. Аминь.

Из " Слова Святейшего патриарха Кирилла" 18.11.2012г. в храме Христа Спасителя.